Делимся впечатлениями от еще одного марафонского дебюта. Леван Чекуришвили ехал в Казань без больших марафонских амбиций, посчитав что такой большой старт - хороший способ отпраздновать день рождения в компании друзей.
В качестве подарка получил марафонский опыт: красивый большой старт, слишком бодрое начало, типичные ошибки, от которых предостерегал тренер, но с которыми сталкиваются почти все, и которые перерастают в опыт.
Поговорили с Леваном о Казанском марафоне, ошибках на дистанции, плове за медаль и о том, почему в душе он всё равно остаётся трейлраннером.
- Марафон в Казани — интересное, большое, масштабное мероприятие. Весь город красочный, красивый, все на позитиве, все друг другу машут. Бегуны постоянно попадаются на глаза: из окна смотришь — кто-то бежит. Перед стартом, после старта — все разминаются, заминаются, приветствуют друг друга. Сам забег организован классно, было очень интересно.
Как и у большинства непрофессионалов, у меня не обошлось без ошибок по ходу дистанции. Задним числом понимаешь, что ты всё это и сам знал, и тренер тебе говорил, но почему-то сделал наоборот. Ловишь марафонский кураж, а потом…
Я стартовал в темпе полумарафона, потому что вроде легко давался бег, всё было хорошо. А потом потихоньку начал плыть, темп начал падать. Где-то с 4:50 в итоге всё дошло, по-моему, до 6:30. На последних нескольких километрах уже немного прибавил — 2, 3 или 4 километра.
Лично у меня получилось так: дыхалка в порядке, пульс стабильный, а ноги закончились довольно быстро. Мышцы оказались не готовы, бежать уже не мог.
По дистанции таких, как я, наверняка было много. Меня, например, догнал поезд на 3:30, за которым я сначала должен был держаться. Но я довольно быстро от них ушёл вперёд, а они догнали меня где-то на 31-м километре. И тут уже стало понятно: если бы я сразу бежал в своём нормальном, запланированном темпе, то вполне мог спокойно выбежать из 3:30. Просто слишком рано себя загнал.
В целом, всё очень классно и интересно. В некоторых барах и ресторанах за медаль даже бесплатно давали какое-нибудь блюдо. Я воспользовался — поел плов за медальку.
Для меня трейлы всё-таки сложнее и интереснее. До этого были АУТ 70 пару лет назад, БЧТ в прошлом августе. Марафоны — не цель, скорее для развлечения и компании с друзьями. Но в лотерее на Шанхайский марафон в декабре я всё-таки зарегистрировался.
Планов на трейлы сейчас нет, как не было их и на марафон. Просто предложение поехать в Казань совпало с днём рождения 2 мая. Но какие-то трейлы летом наверняка пробегу: может, трёхдневку в Хакасии или что-то другое поблизости.
Хотя есть желание прокатиться на машине в Казахстан на какой-нибудь летний трейл. Я всё ещё остаюсь в душе трейлраннером и менять трейловые кроссы на асфальтовые не собираюсь!